06 DE SETIEMBRE

Datos importantes

Segundo Día: 06 de setiembre
Hora de Inicio: 8:30 a.m.
Lugar: Instituto Tecnológico Interamericano.
Dirección: Jr. Domingo Savio N°490 - Huancayo (Ref. Cuadra 25 de la Av. San Carlos)

itamericano-conisig
itamericano-conisig-1

Programación de Actividades - Ponencias

ACTIVIDADES HORARIO
Registro de Asistencia 08:30 a.m. – 9:00 a.m.
Michel Huber Cueva Portal - CAEG
"IBER: Nueva Herramienta de Enseñanza e investigación en las asignaturas de
Ingeniería Hidráulica"
9:00 a.m. – 9:35 a.m.
Julio Isaac Montenegro Gambini – Universidad Nacional de Ingeniería UNI
"Regionalización de Variables Climatológicas usando Análisis de
Componentes Principales y Técnicas de Clustering espacial."
9:35 a.m. – 10:10 a.m.
Yonatan Tarazona Coronel - UNMSM
"Mejorando la detección de eventos de deforestación usando vegetación
fotosintética en Madre de Dios"
10:10 a.m. – 10:45 a.m.
BREAK 10:45 a.m. – 11:10 a.m.
William A. Llactayo León - MINAM
"Uso de series temporales de NDVI Y cambio de uso de la Tierra para la
identificación y categorización de áreas degradadas a nivel nacional."
11:10 a.m. – 11:45 a.m.
Flor Melisa Menor Ortiz
"Estudio Espaciotemporal de la Variación de Cobertura de Nieve del
Nevado Coropuna Mediante Sensores Remotos."
11:45 a.m. – 12:20 p.m.
Ricardo Villanueva Ramírez - INAIGEM
Instituto Nacional de Investigación en Glaciares y Ecosistemas de Montaña

"Aplicación de los Sistemas de Información Geográfica
y Teledetección para la investigación en Ecosistemas de Montaña."
12:20 p.m. – 12:55 p.m.
ALMUERZO 13:00 p.m. – 14:30 p.m.
Juan Ramon Casas Malpartida – INGEMMET
Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico

"Aplicación de la Teledetección y SIG en Geología."
14:30 p.m. – 15:05 p.m.
Jorge Armando Caballero Espejo - Centro de Innovación Científica Amazónica
"Tres Décadas de Deforestación por Minería Aurífera en
la Amazonía Suroriental Peruana"
15:05 p.m. – 15:40 p.m.
Víctor Jordi Alarcón Jibaja – IPROGA
Instituto de Promoción para la Gestión del Agua

"Modelamiento geoespacial GOTA para determinar los niveles de vulnerabilidad
a la inseguridad hídrica en la cuenca del río Piura"
15:40 p.m. – 16:15 p.m.
Luis Suarez – IGP
Instituto Geofísico del Perú

"Teledetección de gases y partículas atmosféricas relacionadas
a las quemas de vegetación en la Amazonia."
16:15 p.m. – 16:50 p.m.
Christopher Johan Mathews Rojas - DJI SegurimaxStore
"Uso y experiencias de drones (RPA) en la agricultura y sus perspectivas comerciales"
16:50 p.m. – 17:25 p.m.

Programación de Actividades - Talleres - Aula 1

ACTIVIDADES HORARIO
Efraín Yury Turpo Cayo – Sig Yuri
"Taller: Percepción Remota con Google Earth Engine, y nuevos
paradigmas de procesamiento geoespacial."
9:00 a.m. – 13:00 p.m.
Franz Leonardo - Universidad Técnica de Loja - Arcgeek
"Taller: Jugando con la Interpolación"
14:30 a.m. – 18:00 p.m.

Programación de Actividades - Talleres - Aula 2

ACTIVIDADES HORARIO
Julio Cesar Magne - Universidad Autónoma Gabriel René Moreno
"Taller: Estimación de la dinámica de la biomasa en el
aprovechamiento de los bosques tropicales."
9:00 a.m. – 13:00 p.m.
Saul Ramos Peredo – Geospatial Industry
"Taller: "Drones aplicados al Catastro"
14:30 p.m. – 18:00 p.m.

Programación de Actividades - Talleres - Aula 3

ACTIVIDADES HORARIO
Nino Bravo Morales - Geomática Ambiental
"Taller: Análisis de Imágenes Satelitales con QGIS"
9:00 a.m. – 13:00 p.m.
Ronald Rupay Yauri – Help GIS
"Taller: Evaluación del Suelo Con SIG"
14:30 p.m. – 18:00 p.m.

05 DE SETIEMBRE

07 DE SETIEMBRE