07 DE SETIEMBRE

Datos importantes

Tercer Día: 07 de setiembre
Hora de Inicio: 8:30 a.m.
Lugar: Instituto Tecnológico Interamericano.
Dirección: Jr. Domingo Savio N°490 - Huancayo (Ref. Cuadra 25 de la Av. San Carlos)

Programación de Actividades - Ponencias

ACTIVIDADES HORARIO
Registro de Asistencia 08:30 a.m. – 9:00 a.m.
3° Lugar del Concurso de Trabajos de Investigación.
"Efectos del cambio climático en la distribución de Cinchona officinalis"
9:00 a.m. – 9:35 a.m.
2° Lugar del Concurso de Trabajos de Investigación.
"Modelamiento geoespacial GOTA para determinar los niveles de vulnerabilidad
a la inseguridad hídrica en la cuenca del río Piura."
9:35 a.m. – 10:10 a.m.
1° Lugar del Concurso de Trabajos de Investigación.
"Variación espacio-temporal de los ecosistemas de humedales altoandinos
en el anexo de Chalhuanca del distrito de Yanque (Caylloma, Arequipa)
entre los años 1986-2016"
10:10 a.m. – 10:45 a.m.
RECESO 10:45 a.m. – 11:00 a.m.
Carolina Vázquez Chun - Universidad Autónoma Chapingo
"Estimación de la erosión eólica en la Región carbonífera de Coahuila,
México mediante el uso de SIG."
11:00 a.m. – 11:35 a.m.
Fernando Michel Tuesta Chichipe - Shanantina
"SIG Aplicado a la agricultura orgánica"
11:35 a.m. – 12:00 p.m.
Leonardo Mergarejo – CivilSIG
"CivilSIG: aplicativo móvil para la prevención ante desastres naturales."
12:00 p.m. – 12:35 p.m.
Osmar Cuentas Toledo - Universidade Estadual de Feira de Santana
Universidad Nacional de Moquegua

"Dinâmica do Uso e Cobertura da Terra e Seus Impactos Na Bacia Hidrográfica
Do Alto Do Rio Moquegua"
12:35 p.m. – 13:10 p.m.
ALMUERZO 13:00 p.m. – 14:30 p.m.
Premiación y Reconocimientos 14:30 p.m. – 15:30 p.m.
Sorteos y Palabras de los Ponentes Principales 15:30 p.m. – 16:30 p.m.
Clausura y cierre del evento 16:30 p.m. – 17:00 p.m.

Programación de Actividades - Talleres

ACTIVIDADES HORARIO
Luis Ángel Vega Panta - CAEG
"Taller:Análisis Espacial y Registro de Delitos en tiempo Real"
9:00 a.m. – 13:00 p.m.
Nestor Mora – Geomática Soluciones
"Taller: Taller en Teledetección"
9:00 a.m. – 13:00 p.m.

Feria de Mapas

Hora: 9:00 a.m. – 13:00 p.m.
Feria de Trabajos, Productos, Servicios Referentes a los Sistemas de Información Geográfica, Teledetección. y/o Drones

feria-de-mapas-conisig

Workshop de Drones

Hora: 14:30 p.m. – 13:30 p.m.
DJI Segurimax – Geomática Ambiental – CAEG – Geospatial Industry – Central Drone – Help GIS y Otros.

workshop-conisig

Fiesta de Despedida

Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Daniel Alcides Carrión 1244

05 DE SETIEMBRE

06 DE SETIEMBRE